ОКРУЖНОЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР В "СКАЗКЕ"

10.05.2017

«Сохраняя традиции, внедряем инновации»

Стало традиционным проведение в канун дня рождения учреждения окружных методических мероприятий. Так 04 мая 2017 года в МАДОУ «Сказка» при поддержке УО ГО Богданович состоялся научно-методический семинар на тему «Социальное развитие детей дошкольного возраста: вопросы научно-методического сопровождения», который проводился в рамках деятельности экспериментальной площадки кафедры педагогики и психологии детства УрГПУ по проектированию и реализации регионально ориентированной программы «Грани Урала».

Впервые городской округ Богданович посетила научный руководитель проекта Коротаева Евгения Владиславовна, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой педагогики психологии детства УрГПУ. Евгения Владиславовна в своем выступлении раскрыла возможности регионально ориентированной программы «Грани Урала», в контексте которой происходит социальное развитие ребенка — усвоение им традиций общества, культуры, среды, формирование его ценностей, навыков общения. Также участники были вовлечены в мастер-класс «Дорогу осилит идущий». Педагоги, в процессе практической деятельности, познакомились с механизмами проектирования познавательных маршрутов для детей старшего дошкольного возраста и результаты совместной работы представили коллегам.

Особенности психолого-педагогических подходов в социальном развитии дошкольников подробно рассмотрела в своем выступлении Царегородцева Елена Анатольевна (к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии детства) – куратор научно-исследовательской деятельности МАДОУ «Сказка» на протяжении многих лет.

Педагоги МАДОУ «Сказка» представили результаты работы экспериментальной площадки, в рамках которой были разработаны познавательные маршруты для детей старшего дошкольного возраста. С содержанием и формами реализации маршрутов «История Урала в лицах», «Медной горы богатства», «Урал многонациональный», «Уральская рябинушка» участники семинара могли познакомиться как на стендовом докладе, так и на педагогических мастерских в форме виртуальной экскурсии, экспериментальной деятельности, "гостевания " у башкирского народа, творческой мастерской .

С целью диссеминации опыта участников семинара был выпущен научно- методический сборник.

На территории городского округа Богданович увеличивается количество учреждений, участвующих в экспериментальной исследовательской работе, что благоприятно влияет на повышение качества дошкольного образования территории.
Такие мероприятия, проводимые совместно с представителями науки и практики имеют большую практическую значимость для педагогического сообщества: в данном случае на территорию «пришла» новая технология ознакомления дошкольиков с культурно-историческим наследием региона, округа.Хочу такой сайт

Ежегодно проводимые окружные мероприятия положительно влияют на повышение профессиональной компетентности педагогов, родителей, повышают интерес социальных партнеров к сотрудничеству, а самое главное детям представляется возможность участвовать в интересных проектах и мероприятиях.

И этот год не стал исключением...

Спасибо коллегам за продуктивное взаимодействие.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата публикации: 10.05.2017