Консультация "Как пение влияет на развитие вашего ребенка?"

14.02.2023

Петь или не петь? Обучение пению – это не только обучение данному виду искусства. В процессе занятий активно развивается детский голос, развивается личность.

Пение – это психофизиологический процесс, связанный с разным эмоциональным состоянием ребенка и значительными изменениями жизненно важных актов организма, таких, как дыхание, газообмен, артериальное давление, кровообращение, сердечный ритм, работа эндокринной системы.

Правильное пение сопровождается у ребенка ощущениями психофизиологического комфорта. Глубоко воздействует на эмоциональную сферу и умственное развитие ребенка, совершенствует его основные психические функции. Таким образом, обучение пению детей является мощным средством их воспитания и развития. Педагоги-вокалисты в ходе обучения детей пению отмечают следующие качественные и количественные изменения состояния голосового аппарата и основных характеристик его звучания:

1)Анатомо-морфологическое развитие  голосообразующей системы на фоне роста всего организма ребенка.

2)Функциональное совершенствование центральных отделов мозга, управляющих певческим процессом, и всей системы обратной связи «голос- слух».

3)Накопление вокальных навыков (организация певческого дыхания, звукообразования, правильной артикуляции, тембра, диапазона).

4)Развитие вокального слуха.

5)Установление взаимосвязи между слуховым восприятием и воспроизведением голосом художественного образа.Хочу такой сайт

С ухудшением экологической ситуации гортань в большей степени выполняет функцию фильтра, на котором осаждаются вредные компоненты. Поэтому необходима активизация обменных процессов усиления и микроциркуляции в мышцах и слизистой оболочке гортани. Добиться этого можно лишь с помощью нагрузки на голосовой аппарат, т.е. с помощью пения.

В настоящее время, в нашем городе наблюдается рост числа детских певческих коллективов, хоровых студий и специализированных отделений в школе искусств. Каждый коллектив возглавляет опытный и грамотный специалист-вокалист, который владеет всеми необходимыми компетенциями в этой сфере. Созданы программы развития голоса направленные на формирование устойчивого эмоционального отклика, на творческое осмысление музыкальных явлений, активизацию творческого мышления и раскрытия творческого потенциала детей.

Чтобы ваш ребенок рос здоровым, счастливым, успешным, дайте ему шанс попробовать себя в такой сфере, как вокальное искусство. Уверена, что соприкоснувшись с прекрасным миром творчества, ваш ребенок не останется равнодушным!

Инга Валентиновна Колесникова,

Дата создания: 14.02.2023