Международный день защиты детей

02.06.2023

В России и других странах мира 1 июня отмечают Международный день защиты детей. Это необычный праздник, который посвящается младшим, но более актуален он именно для взрослых.

Дети, обладая всеми основными правами и свободами человека, требуют по отношению к себе особой правовой защиты. Дети имеют меньше возможности для защиты своих прав, чем взрослые люди. У ребенка нет физической, психологической зрелости. Дети отличаются зависимостью от опеки взрослых. Поэтому и права детей в чем-то глубже, шире, значительнее, «заботливее», чем права взрослого. Ребенок нуждается в любви и понимании. Общество обязало осуществлять особую заботу о детях.

Именно 1 июня воспитанники старшей группы знакомились с правами детей. Ребята узнали, что у каждого из них есть особые права: право на семью, на имя и гражданственность, на образование, на информацию, на медицину, на отдых и досуг, на защиту.

Дата создания: 02.06.2023

Дата обновления: 02.06.2023