25 апреля МАДОУ «Сказка» вновь встречало гостей!

07.05.2019

25 апреля МАДОУ «Сказка» вновь встречало гостей!

III Окружной педагогический фестиваль «Мы вместе» в 2019 году объединил гостей из разных управленческих округов на тему: «Здоровье как социальная ценность». Ежегодно мероприятие организуется при поддержке МКУ «Управление образования» ГО Богданович и Кафедры педагогики и психологии детства (ИПиПД, УрГПУ).

Участниками Фестиваля стали представители муниципальных образований управленческих округов Камышлов, Сухой лог, Каменск-Уральский, Ирбит, Богданович, а также представители научного знания, социального управления и педагогической практики, всего более 80 человек.

Открыла фестиваль директор МАДОУ «Сказка» Койнова Марина Валерьевна, с приветственным словом предложила эпиграф мероприятия ««Когда нет здоровья -  молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум» Древнегреческого историка Геродот Галикарнасского, который определил общую концепцию мероприятия.

Доклады в пленарной части мероприятия, представленные  к.п.н., доцентом кафедры педагогики и психологии детства УрГПУ Царегородцевой Еленой Анатольевной, заместителем директора ГАУ «ЦСПСиД г. Богдановича» Емешкиной Оксаной Анатольевной, инструктором - методистом МАУ ГО Богданович МСФЦ «ОЛИМП» Колобовой Натальей Владимировной, были посвящены актуализации проблемы поддержания и сохранения здоровья в целостной системе воспитания подрастающего поколения.

Практическая часть включала в себя параллельную работу трех площадок: «В здоровом теле, здоровый дух» - о здоровье физическом (модератор – Попова Н.С., старший воспитатель  МАДОУ «Сказка»); «Добрая душа и тело здорово» - о здоровье психологическом (модератор – Алимпиева Т.Н., заместитель директора МАДОУ «Сказка»); «Добрый человек здоровее злого» - о здоровье социальном (модератор – Красноперова С.Л., педагог-психолог МАДОУ «Сказка»), где коллеги приняли участие в обмене лучшими педагогическими и управленческими практиками с точки зрения «трехмерного» понимания здоровья как качества жизни, которое предполагает взаимодействие и взаимозависимость между физическим состоянием ребенка, его психическими проявлениями, эмоциональными реакциями и социальной средой, в которой он живет. Особо хотелось бы отметить выступление Вакульчик Ирины Михайловны, приемной мамы троих девочек, выступление которой не оставило равнодушным никого из присутствующих. В этом году работа площадок отличалась преимущественно активными формами работы (педагоги играли в игры, делали гимнастику,  «рисовали» музыку и др.) и выставками методических разработок и элементов развивающей среды.

По итогам работы фестиваля, гости заполнили «трикветр» (пришел из древних веков), который символизирует равенство, неделимость, вечность - тройственность ума, тела и души. Трикветр стал символом объединения понятий и подтверждения целостного восприятия здоровья как наивысшей социальной ценности.

Благодарим всех участников III Окружного педагогического фестиваля Хочу такой сайт

за представленный опыт работы. Ваш опыт – это ценность активного взаимодействия

педагогического сообщества системы дошкольного образования!

МЫ ВМЕСТЕ!

Рейтинг: . Оценили: .