СЕКАЧЕВА АЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА, воспитатель

Уважаемые коллеги, родители!

Я рада приветствовать Вас на своей страничке, поделиться опытом работы общения и взаимодействия с детьми, родителями и коллегами в неформальном формате.

Всегда рада продуктивному и профессиональному общению с Вами по телефону 89058046970 или по электронной почте alenkaviktor@yandex.ru.

«Моя профессия - воспитатель!»

Я – воспитатель! Сейчас я задалась вопросом - а могло ли быть иначе?!

В школьные годы я хотела стать врачом – педиатром. Ведь педагоги в моей семье есть, а врачей нет. Возможно, эта была установка от родных. А если вспомнить свое детство - рядом со мной всегда были дети помладше. Я постоянно нянчилась с соседскими малышами - гуляла, играла, «учила» их. Мне доверяли детей и всегда звали на «помощь». Появились племянницы и племянники. С ними меня привлекали уже во многом. Я всегда любила детей, и проявляла заботу о них. Это был хороший опыт знаний в воспитании и развитии детей.Хочу такой сайт

Время шло, я подала документы, как и планировала, в Медицинскую академию. Но однажды, посетив  Педагогический  – вдохновившись той атмосферой, я поняла, что работать с детьми я буду, но уже не в роли врача!

Это был как глоток свежего воздуха! Я загорелась! Сомнений не было никаких. Я будущий педагог! Учеба и практика прошли для меня легко. Я знала точно – что буду работать по профессии.

По окончанию университета, меня уже пригласили на работу воспитателем в детский сад. Коллектив и родители приняли меня с доверием и уважением, не смотря на мой юный возраст тогда. И вот начался мой профессиональный путь.

Мне доверяют самое ценное – и моя задача проявить для каждого, в первую очередь, внимание, терпение, заботу и любовь. Первые воспитанники… Я с таким трепетом и нежностью относилась к «своим» малышам. Ведь по-другому в нашей работе и не получится. Приходя к другим ребятам, чувства мои не меняются. Самые добрые, честные и искренние – это дети. Рядом с ними забываются все трудности. Смотря на них, хочется каждую минуту сделать интересной, насыщенной и познавательной.  Все дети такие разные, но к каждому ребенку нужно подобрать свой ключик и «открыть» его. Да, порой это бывает непросто.

Я стараюсь посвятить себя по максимуму работе и детям, отдаю свои знания, свою энергию. Всё хорошее, что есть во мне. А взамен я получаю больше: их доверие, откровения, радость, маленькие тайны и хитрости, а самое главное любовь. Когда видишь результат своей работы, вдохновляешься еще больше.

Быть воспитателем - это нелегкий труд, который требует большого терпения, знаний. Я всегда должна совершенствоваться, нарабатывать свое мастерство и навыки. Делиться опытом и перенимать опыт от наставников. Всегда находится в поиске чего-то нового и интересного. Творчески подходить ко всему, открывать что-то новое для себя.

Конечно, в работе, бывают разные ситуации и трудности. С улыбкой складываю все в свою шкатулку опыта, чтобы анализируя - самосовершенствоваться.

Заканчивая свое эссе, поняла, иначе быть и не могло!

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА СЕКАЧЕВА А.А. МАДОУ СКАЗКА [Автосохраненный].pdf (скачать) (посмотреть)