Консультации для родителей (законных представителей)

17.01.2022

Дыхание - это важнейший физиологический процесс, происходящий автоматически, рефлекторно. Жизненная емкость легких у ребенка маленькая, а потребность в кислороде велика. Поэтому он дышит часто и поверхностно. Дыхательная система детей не совершенна. И поэтому дыхательные пути и слизистая оболочка очень нежная, легко воспаляющаяся, даже под воздействием частиц пыли, при этом и без того узкие проходы делаются еще уже, и ребенку становится трудно дышать. Поэтому помещение, в котором находится ребенок, всегда должно быть хорошо проветрено. В чистом воздухе меньше микробов, снижается риск заболеваний. В комплексе физкультурно-оздоровительных упражнений необходимо включать дыхательную гимнастику. Последовательность выполнения дыхательных упражнений: - Плечи вперед, скрещивая перед собой опущенные руки, делать свободный выдох; медленно отвести плечи назад, сводя лопатки, одновременно выдохнуть. - Медленно наклониться вперед, сгибая позвоночник только в грудном отделе, и, делая выдох, медленно выпрямиться и прогнуться назад, делая вдох. - Ноги на ширине плеч, руки опущены; медленно поднимать правую руку, скользя ею вдоль туловища и поднимать плечо, - вдох, опускать руку и плечо – выдох; то же , но в другую сторону. Очищающее «ха» дыхание: Встать прямо, ноги на ширине плеч; сделать свободный вдох и задержать дыхание, пока это приятно; открыть рот, расслабить гортань, сделать энергичный вдох через рот, одновременно опуская руки и наклоняясь вперед («ха»). Медленно выпрямиться и отдыхать в течение пяти дыхательных циклов (вдох – выдох). Выдыхать воздух следует с облегчением, как будто освобождаясь от всего. Стимулирующее «шипящее» дыхание: Дыхательное движение такое же, как в гармонично – полноценном дыхании. Вдох делается через нос в естественном темпе, выдох предельно затягивается. Во время выдоха воздух выходит через рот, издавая высокий свистящий звук. Как при произнесении звука [с]. В комплексе упражнений обязательно должны быть элементы надувания воздушных шаров. Надувание следует начинать с трёх – четырёх выдохов, постепенно увеличивая их количество на два – три выдоха за каждое занятие, доводя до полного заполнения шара воздухом. При этом необходимо следить, чтобы ребёнок вдыхал только через нос. Для успешного овладения дыхательной гимнастикой необходимо соблюдать следующие правила: - дышать носом; - заниматься в удобной, желательно спортивной форме; - необходимо следить за тем, чтобы воздух входил и выходил из легких одной непрерывной струёй, а вдох и выдох были равны по силе и длительности и плавно переходили друг в друга, нагрузку увеличивать постепенно, за счет увеличения числа повторений и усложнений. Консультацию подготовила инструктор по физическому воспитанию Снежана Евгеньевна.