ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Описание образовательной программы

В Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении Центр развития ребенка - Детский сад "Сказка"реализуется основная образовательная программа дошкольного образования (далее ООП ДО) в группах общеразвивающей направленности.

Срок реализации ООП ДО по Уставу МАДОУ "Сказка" для детей с 2 месяцев до прекращения образовательных отношений. В связи с потребностью возникающей на 2023 – 2024 учебный год, ООП ДО ориентирована на воспитанников с 2 до 7(8) лет.

ООП ДО разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО), Федеральной образовательной программы дошкольного образования (приказ Министерства просвещения РФ "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования от 25.11.2022 №1028"

в основе которых заложены и определены следующие основные принципы:

- поддержка разнообразия детства; сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека, самоценность детства - понимание (рассмотрение) детства как периода жизни значимого самого по себе, без всяких условий; значимого тем, что происходит с ребенком сейчас, а не тем, что этот период есть период подготовки к следующему периоду;

- личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых (родителей (законных представителей), педагогических и иных работников МАДОУ "Сказка") и детей;Хочу такой сайт

- уважение личности ребенка;

- реализация основной общеобразовательной программы – образовательной программы дошкольного образования в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка.

ООП ДО реализуется на государственном языке Российской Федерации.

ООП ДО сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).